среда, 1 марта 2017 г.

Алфавит и Астрономия: письменность пришла из космоса?


Глядя на символ знака Овен мы привыкли думать, что он изображает рога, которыми упертый баран пробивает препятствия на большой скорости. Про знак Льва пишут, что он похож на сперматозоид, как символ мужского начала и зарождения жизни. На днях, после долгих астрономических лекций, мне показали забавную деталь, которая, возможно, покажется многим очевидной, но лично мне в голову не приходила.

Астрономия - довольно нудная, унылая и трудная для гуманитарного мозга штука, но и в ней бывают откровения, которые заставляют задуматься о глубоких философских вещах.  Попытаюсь объяснить как можно более простым языком, чтобы не спугнуть потенциальных читателей.
Есть в астрономии такой элемент, как Точка Гамма - по крайней мере, по итальянски она именно так называется и активно используется, punto Gamma. Это понятие ввел Гиппарх (древнегреческих астроном) в 130-х гг до н.э., и обозначает оно место пересечения эклиптики (солнечного пути, зодиака) и небесного экватора. Это - точка весеннего равноденствия, точка отсчета зодиакального круга, первый градус Овна.
Вот так выглядит Гамма, 3-я буква греческого алфавита:
А вот так выглядит символ знака Овна в зодиакальном круге:

С противоположную стороны эклиптики находится т.н. точка Омега (punto Omega). Она знаменует начало Весов и является точкой осеннего равноденствия. Посмотрим, как выглядит символ знака Весов:
А вот так выглядит Омега - 24-я буква греческого алфавита:


Известно, что до недавнего времени астрология была неотделима от астрономии, и использование общих символов вполне логично. Любопытна именно связь греческого алфавита и символики знаков Зодиака и небесных тел. Что первично, каким общим смыслом они наделены и как умудрились просуществовать сквозь тысячелетия.

И сразу кажется, что Лев больше похож не на одинокий сперматозоид, а на прописную букву Дельта. А в "боге морском" Нептуне сразу видим- ни разу не трезубец, а 23-ю букву Пси, ставшую также символом психологии, вполне себе нептунианской науки.





После написания этой заметки наткнулась на любопытную статью о том, что письменность и корни всех алфавитов пришли к нам из космоса. Она может быть спорной, но точка зрения любопытная: линк

Комментариев нет:

Отправить комментарий