четверг, 23 июня 2016 г.

Основные возрастные кризисы и их астрологические объяснения


В нашем обществе часто можно услышать про всевозможные кризисы. Кризис переходного возраста, кризис среднего возраста, кризис 40 лет, кризис "опустевшего гнезда", кризис ухода на пенсию, кризис зрелого возраста... На эту тему написана масса психологических статей, например, таких и таких.

Любопытно, что с астрологической точки зрения все эти кризисы имеют вполне логическое объяснение. Все выше перечисленные проблемные периоды  связаны с планетарными циклами.



Натальная карта - отпечаток космоса на момент нашего рождения. Но планеты после нашего появления на свет продолжили свое движение, оказывая влияние на каждого из нас и на мир в целом. Каждая планета, продолжившая свое движение по кругу Зодиака, рано или поздно "касается" точки, в которой находилась на момент нашего рождения, оказывая влияние именно на нас. Касания эти происходят под разными углами, признанными в астрологии "гармоничными" или "напряженными" аспектами. На этих аспектах и прогнозируются "кризисы" и "подъемы". Есть некоторые общие для всех людей периоды жизни, например:

  • 7 лет  - Сатурн делает аспект (угол) 90 градусов к своему натальному положению. В этот момент дети как правило отправляются в школу, впервые отделяются от дома и входят в социум. Сатурн - социальная планета, требует ответственности. Именно в этот период с ребенка начинают спрашивать, требовать дисциплины и порядка. У детей появляются новые цели и задачи, а также обязанности.
  • 14-15 лет - Сатурн делает аспект 180 градусов к своему натальному положению. Это именуется "Переходным возрастом", когда человеку надо начинать ориентироваться в жизни, принимать решение о том, чем он хочет заниматься в жизни, куда поступать. Здесь на человека часто давят, у него появляются новые обязанности и новые страхи. Происходит вхождение во взрослую жизнь. 
  • 21-22 года - Сатурн снова делает аспект 90 градусов к своему натальному положению. Уран делает первый "квадрат" (90 градусов) к натальному. Кризис амбиций, когда человек отучился, и теперь надо начинать работать с нуля, оказавшись внизу корпоративной пищевой цепочки. Только что ты был звездой МГИМО, а теперь ты никто. Это чревато психическими потрясениями и меняет взгляд на жизнь в целом. 
  • 29,5 лет - Сатурн возвращается в свое Натальное положение. Первый цикл завершен. Многие в этот момент испытывают разочарование, отрицание всего. Изменение представлений о своей жизни. Все не то и все не так. Часто осознается, что поставленные ранее цели - не реализованы, и вообще, жизнь совсем не такая, как виделась 10 лет назад. Похоже, мы стареем. Снова меняется образ жизни, появляются новые цели. 
  • 40-45 лет - Уран делает 180 градусов к своему натальному положению. И Сатурн тоже. И Юпитер. И Нептун делает "квадрат". Вот тут по обилию символизма всем кризисам кризис. Недаром Кризис Среднего возраста считается самым серьезным и проблемным. Полная перезагрузка своих идеалов. Часто жизнь переворачивается, начинается новый этап. Все это сопровождается переживаниями об упущенном времени. 

  • 51 год - новый "квадрат" Сатурна. Ощущение потери сил и надвигающейся старости, а также собственной ненужности - дети выросли и покинули отчий дом. Авторитет пошатнулся. Руки опускаются, смысла жизни нет. Все тлен. 
  • 60-65 лет - второе возвращение Сатурна, "Квадрат" Урана. Снова "квадрат" Сатурна. Выход на пенсию, сопровождающийся ощущением собственной невостребованности и ненужности. Старость не в радость, постоянное лечение от бесконечных (может даже мнимых) болячек. Часто снижение социального статуса. Смена окружения. Возможно одиночество.
  • 75-80 лет -снова квадраты и оппозиции Сатурна. Снова ощущение старости, ненужности, одиночества. Многие друзья уже умерли, дети далеко. Может сопровождаться депрессией, потерей интереса к жизни.
  • 84 года - возвращение Урана. У многих знаменуется обнулением памяти и старческим маразмом. Глобальная перезагрузка. Сильный удар по психике.
*даты поставила очень приблизительные

И такая дребедень - целый день. Жизнь - боль. Это я только основные планетарные циклы привела планет к самим себе, а вообще все они еще взаимодействуют друг с другом... Как страшно жить!
А вообще, конечно, не у всех эти кризисы проявляются в равной степени. Это во многом зависит от характеристик Натальной карты, то есть черт характера самого натива. Но, в любом случае, эти циклы обусловлены и на социальном плане, общество в целом знает об их существовании, называя их "этапами жизни" и "переходными кризисами".

Как выйти из кризиса и наиболее продуктивно провести это время лично вам - подскажет ваша Натальная карта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий