четверг, 4 декабря 2014 г.

Ретроградный Марс в Натальной карте


Ретроградная фаза планеты - это когда нам с Земли кажется, что она движется в обратную сторону (это обусловлено различными скоростями движения планет по орбите). Собственно, проще увидеть этот ролик, чем читать много букв. На "петлях" Марс находится ближе к Земле, чем обычно, но траектория его движения сильно отличается от привычной - планета как бы движется назад по эклиптике Земли и зодиакальному кругу. Случается такое "счастье" раз в 2 года, ретро-Марс в 2014 году мы получили по полной программе, поэтому - возрадуйтесь! - в 2015 он будет директным и только директным.

На психологическом уровне это дает интровертивность по фукции планеты - человек направляет активность, инициативу, действие, агрессию (можем продолжить список всеми остальными известными качествами Марса) внутрь себя, не выплескивает их наружу. То есть все остальные планеты проявлять может, а эту - не получается. С одной стороны, это дает большую сдержанность и вдумчивость - человек десять раз подумает, прежде чем двинуть вам в челюсть или совершить какую-то глупость. С другой стороны - это может дать отказ от любой активности, полную пассивность по жизни. Примерно как если запихнуть Марс в 12 дом.


Причем многое тут зависит еще и от фазы ретроградности - если планета только что повернулась вспять, то все не так страшно - был получен важный опыт, и посему Марс скорее "мудрый" и осторожный, нежели пассивный. Если планета уже близка к выходу из петли, то она как будто отстает от других, и ей нужно многое нагнать, поэтому в данном случае качества Марса нужно по жизни развивать, занимаясь спортом, сексом и прочими видами физической активности, предполагающими инициативность, решительность и соревновательный дух. Но действовать надо с предельной осторожностью, ведь у таких людей чувство меры периодически отказывает, и им трудно понять, когда надо остановиться и отдохнуть. В результате они могут совершить массу ошибок, стараясь работать быстрее.

По личному опыту общения с представителями ретроградного Марса могу подтвердить, что у мужчин действительно может наблюдаться серьезная проблема с сексуальной активностью. В интернете пишут - вплоть до импотенции. У знакомых красивых женщин с таким положением - безумная стеснительность как часть характера и отсутствие секса в браке. И вообще, трудности с молодыми людьми как отдельная часть жизни. Естественно, все это должно подтверждаться и другими показателями гороскопа.

Пока не встречала никого, кто такое положение стремился бы компенсировать излишней спортивной активностью, как в случае просто ослабленного Марса. Хотя К. Дараган у себя на семинаре приводил в пример Кличко, который сначала выматывает партнера на себя и только потом бьет - весьма символическое проявление ретро-Марса.

В любых поступках, особенно по вопросам карьеры, человек становится крайне осторожным и несмелым. В противном случае он может неадекватно оценивать партнеров по бизнесу и потому терпеть неудачи. Отсутствие бесстрашия и решительности в принципе наблюдается у всех представителей: слабоумие и отвага - не про них. Даже друзей себе выбирают постарше, более опытных и проверенных.

Неумение выражать агрессию - одна из основных неприятностей. Выход гнева блокирован, и причину того можно отрыть из глубоких детских воспоминаний, когда ребенку не давали его проявить. Злобу прячет внутри (как известно, при отсутствии адекватного выхода, она имеет тенденцию будто бы сжирать человека изнутри), испытывая при этом страшное чувство вины, и как следствие - предается самобичеванию. Вот оно, то самое проявление планеты "в себя". Как известно, все наши болезни - от энергетических блоков в организме, поэтому любые боли и недомогания в данном случае - это физическое проявление интровертивности Марса. Мы бьем не окружающий мир, а себя.

Задержки, несостыковки и казусы можно ждать по теме домов, где расположен сам Марс, а также домов, куспиды которых стоят в знаках Скорпиона и Овна. Если Марс к тому же находится в знаке Весов и Рыб, все выше перечисленные качества могут усиливаться. Если Марс при этом управляет 7 домом, то у человека будет много потенциальных отношений и большой темп их развития, но все они будут сопровождаться трудностями и периодической переоценкой ценностей, совсем не в пользу брака.

Из знаменитостей приходят на ум только выше упомянутый Кличко, Гумилев и Джек Николсон. Еще найду/вспомню - допишу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий