среда, 1 февраля 2017 г.

Ассоциативный ряд - идея для запоминания астрологического символизма



Недавно ходила на встречу Ассоциации Астрологов, и там нам подкинули идею, которая, наверное, ну очень бы пригодилась мне в начале обучения. У любого начинающего астролога уходит масса времени на разбор и понимание функций планет, изучение символизма знаков и домов. Много часов лекций уходит на то, чтобы объяснить принцип планет: почему, например, Луна - это и мать, и питание, и отдых. Почему Плутон - это и смерть, и магия, и психоанализ.  В итоге, спустя определенное количество времени, в голове складывается паззл из значений астрологических символов. Это весьма объемное знание, основанное и на обильном чтении литературы, и на экскурсе в мифологию, и на поиске культурных штампов и соответствий, пока все это не оформится в архетип. 

На встрече нам предложили воспользоваться методом ассоциаций. Это как игра в ассоциации или астрологический Dixit (Имаджинариум). Оказывается, все бесконечные значения астрологических символов можно группировать по ассоциативному принципу, где одно вытекает из другого. В итоге от слова "Луна" можно прийти к слову "народ". 

Например, берем листок бумаги и пишем на нем "Луна". Рисуем от нее 2 стрелочки и отмечаем "Вода" и "женская" (планета). А дальше включаем ассоциативные ряды, рисуя стрелочки хоть от каждого последующего слова: женщина - мать - молоко - кормление - уход - забота - защита - иммунитет - адаптация... Мать - утроб - матка... Утроб - новорожденный - сон - расслабление - отдых... Мать - родитель - род - предки - история - память - привычки.. 
пардон за качество, почерк и ошибки, рисовала на скорую руку для примера

Что может быть элементарнее для запоминания и, казалось бы, нелепее для построения архетипа в своей голове? Не знаю, почему мне не пришло это в голову раньше, в самом начале моих астрологических изощрений. Решила на досуге попробовать расписать таким образом все планеты, знаки и дома. Если вы и раньше так делали - вы молодец. Мне ни в одной астрошколе и ни на одном семинаре такого не советовали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий