суббота, 6 апреля 2019 г.

Про дружбу



Меня отправила в игнор приятельница, которой я деликатно отказала в очередной бесплатной консультации. Перед этим она написала мне длинный трактат, где объяснила, что я - плохая подруга. И вот я решила рассказать о дружбе - с астрологической точки зрения, как о важном жизненном ресурсе. 

Что для вас дружба? Друг - это бесплатный психолог, который должен круглосуточно оказывать моральную поддержку? Кто-то, кто, как вам кажется, похож на вас? Кто-то, кто покормит кота, пока вы будете в отъезде? Кого вы пригласите на день Рождения?



Друзей общем понимании можно описать разными домами в астрологии. И только 11 дом считается домом Дружбы. Посмотрим почему. 

Если дружба заключается в том, что вы живете на одной улице, вместе гуляете с собаками и болтаете о том о сем, то такая дружба идет по 3 дому - по сути вы соседи. И если один из вас переедет, контакт запросто прервется. 

Если подруга у вас одна-единственная, и вы намертво присосались друг к другу, повесив друг на друга массу взаимных обязательств, по сути вы выполняете роль партнеров (как супруги), и такой союз идет по 7 дому. Если вы вдруг встречаете любовь своей жизни и выходите замуж, лучшая подруга может вставлять палки в колёса, ревновать, и не потому что ей приглянулся ваш избранник! Вы ее подвинули с ее насиженного семидомного пространства, и это обидно. Вы как будто ей изменили. Убежали с другим. 


Самая жесть - это если вы относитесь к человеку как к своей собственности. Своим ресурсам. Своему водителю/ассистенту/косметологу. Это потребительское отношение - про второй дом. Вам не интересно ни что там у человека внутри, ни чем он живет. Вы просто пользуетесь тем, что считаете своим. Звучит страшно, но такой тип отношений широко распространен, и есть немало людей, кто называет это «дружбой». 

Если друзья для вас - это приятели, с которыми вы посещаете питейные и развлекательные заведения, такая дружба идет по 5 дому. Вы вместе тусуетесь, отдаетесь моменту, взаимных обязательств у вас нет, общих интересов - тоже. Если вы перестанете тусоваться, такая дружба тоже быстро исчезнет. 

Дружба с коллегами по работе - 6домный союз. С ними весело скрашивать трудовые будни и пакостить начальству, но стоит сменить место работы... вы поняли принцип? Это не значит, что коллега по работе никогда не сможет перерасти в полноценного друга! Важно - что вас объединяет, общий офис или же нечто большее. 

Дружбу при отсутствии общих интересов сохранить крайне сложно. В Астрологии друзья идут по 11 дому, если мы говорим о единомышленниках. Это те, с кем вы объединены общей идеей, общими интересами, с кем вы хотите совместно их развивать. С кем вы хотите расти сами. Это - наиболее продуктивный вариант дружбы, без ревности, обязательств, но зато с огромной взаимной выгодой: каждый из друзей (это может быть компания) вкладывает ресурсы для совместного развития. Люди растут, вместе, занимаясь общим делом. Если общей идеи, общего интереса нет, дружба не будет конструктивной. Под 11 домом идут различные объединения, в тч научные, политические партии, компании гиков-айтишников, работающих вместе над созданием проекта… Понимаете, почему? Они вместе направляют силы и ресурсы в общее дело, хотят развиваться в нем сами и чтобы развивались другие, ведь они - команда. Тут нет конкуренции или ревности. Тут даже расстояние роли не играет. Не это ли самый продуктивный круг общения?


Согласны ли вы с этим определением дружбы? Получается ли отделить друзей от приятелей?

1 комментарий:

  1. Очень точные определения,без воды,только соль!!!
    Вы очень "глубокий" человек.
    По моему, Вы настоящий профессионал,чувствуется солидная база знаний и красота изложения.
    С уважение,
    Александр

    ОтветитьУдалить