четверг, 28 марта 2019 г.

Про любовь, токсичные отношения и астрологию



Любовь - это прекрасно. Но, бывает, нежные чувства принимают странные для себя оттенки, и отношения становятся не самыми здоровыми. В чем проблема? В подмене «понятий», в искажении первоначального смысла отношений. Примеси других «домов», то есть жизненных ресурсов, приводят к тяжелым последствиям, особенно если они перекрывают по силе изначальную мотивацию на отношения. Давайте разбираться. 


Итак, романтические отношения, страсть и конфетной-букетный период идут по 5 дому. Это отношения, которым хочется отдаваться целиком, здесь и сейчас. В 5 дом хочется окунуться с головой, здесь сложно строить планы на завтра. Это игра, это азарт. 5домный субъект воспринимается как центр Вселенной. В астрологии к 5 дому можно отнести азартные игры, креативные проекты, хобби и детей. Почему? В 5 доме мы горим! Мы хотим любить и творить, отдаваться моменту, не думая о завтрашнем дне. 5домных товарищей в жизни может быть несколько. Это любовь - еще пока без обязательств. 

Обязательства вдруг нарисовываются в 7 доме, когда страсти чуть поутихнут, ромашки завянут,  и появится доля здравого смысла. 
Это дом брака - отношений урегулированных, с определенными условиями и правилами. Здесь есть я и ты. Ты мне, я тебе. И между нами есть справедливый диалог на равных. Я вкладываю столько-то, ты столько-то. Если вкладывать в отношения мы будем не пропорционально друг другу, если будем нарушать установленными нами ранее правила, мы превратимся в оппонентов в суде. Они, кстати, тоже идут по 7 дому. 7 дом - про урегулированные, справедливые отношения на равных между двумя людьми. Эти отношения могут быть открытыми и закрытыми, полигамными и моногамными, близкими или на расстоянии, с брачным договором или негласными правилами. Важно, чтобы оба партнера находились в одной плоскости. А то ведь если один живет 5домными чувствами, а второй требует 7домных обязательств - это тоже может стать проблемой и убить всю легкость и спонтанность. 

Это была идеальная, здоровая картина мира. Теперь про искажения. 

Нездоровые 2домные отношения - это когда партнер воспринимается как моя собственность. Бывает у людей с очень плохими границами. Когда хочется присвоить не только ресурсы другого, но и всего его целиком. Когда у партнера нет права голоса, когда правила превращаются в односторонние ограничения: одному позволено все, а второму - ничего. Ты - мой, и делать буду с тобой все, что захочу. Довольно деструктивный сценарий. 

4домные отношения - когда партнеры живут параллельные жизни под одной крышей, и один питает к другому скорее материнские (отеческие) чувства. Любви и романтики нет, есть соседство под одной крышей и «Сережа, надень носочки!». 

6домные отношения - это когда очень много рутины и никакой романтики. И обязательства, одни сплошные обязательства. Их так много, что кажется: отношения - это каторжный труд. Не все семьи, где жена - домохозяйка или где один партнер ухаживает за другим больным являются «6домными». Но отношения приобретают такой оттенок, если вместо любви приходит беспросветное покорное служение другому и жертвенность, точнее, жертвоприношение. 

8домная любовь - это очень динамичные и интенсивные отношения, с элементом принуждения или даже насилия. Хорошо, если обоих партнеров все устраивает, происходит мощный энергообмен и садо-мазо. Плохо, если вдруг оказывается, что любовь - это боль, которой ты отдаешь все, что у тебя есть: все силы, деньги и другие ресурсы.

9домные отношения - это когда один гуру и проповедник, а второй усердно ему внимает. Это про учителя и ученика. Такие отношения могут быть с разницей в возрасте. А могут иметь просто сектантский оттенок, где один считает себя просвещенным, а второй - приближенным к чуду. Отношения такие - ни разу не на равных. Если  идеологическая, философская составляющая перевешивает желание иметь адекватные отношения, любовь получится очень странная. 

10домные отношения - это отношения, которые затеваются исключительно из-за социального статуса. Когда часики уже дотикали и кукушка выпрыгивает: ПОРА, и плевать за кого. Или же такое бывает, когда пара улыбается на людях, потому что так положено, а дома не разговаривает друг с другом. Когда жена нужна, чтобы в свет выходить, и чтобы никто не догадался, что ты на самом деле любишь маленьких мальчиков. Смотрели «Хорошую жену»? Там  мужа-губернатора скандально разоблачили в измене, а жена его поддерживает, потому что вся страна смотрит. 

12домная любовь - это отношения с выдуманным персонажем. Отношения на расстоянии, когда вы на другом конце света и общаетесь, скорее всего, со своей собственной проекцией. Ваш избранник может быть капитаном дальнего плавания или просто зэком, а ваша переписка может быть полна интригующих откровений, вы можете даже быть совсем рядом, но не обращать внимания друг на друга настоящих, в силу дефицита порядочности или большого процента алкоголя в крови.  Смысл один - ваше восприятие действительности сильно отличается от реальной картины, а отношения ваши полны иллюзий. 

Получилось ли разобраться в различных видах искажений отношений? Может, я не все перечислила?

Комментариев нет:

Отправить комментарий