воскресенье, 21 января 2018 г.

"Почему все дети как дети, а у меня...", или как лучше работать с детским гороскопом


Астрология как уникальное знание дает много бонусов, которые часто используются людьми для управления другими людьми и событиями, чтобы подминать реальность под себя. Как мне его заинтересовать, как мне получить от них больше денег, когда начинать бизнес, чтобы он зацвел и так далее. Прямо экспансия собственного эго в окружающую действительность, покорение мира. Но есть некоторые направления астрологии, которые лично мне очень нравятся, потому что они помогают увидеть суть вещей, сняв с себя очки цветов юникорна. Одно из этих направлений - детская психология. Но вижу я ее по-своему.

Мы по сути своей - жуткие эгоисты. Даже детей рожаем для того, чтобы воплотить свои эгоцентрические замыслы, пусть даже чтобы просто найти смысл для своей жизни. В астрологии дом детей и дом творчества - это один и тот же дом. То есть по сути мы сначала занимаемся творением и создаем, а потом переходим к творчеству и обтесываем полученное. Ну кто не воспитывает детей, исходя из собственного представления о том, как "надо"? По сути, мы навешиваем на них свои, то есть наши собственные, паттерны поведения. Общаемся с ними со своей колокольни.



Кто-то говорит, что, когда дети рождаются, они - белый лист. Отчасти это правда. Они, конечно же, рождаются с сильными предрасположенностями (с которыми вы иногда резонируете, а иногда - нет), со своими задатками, которые и можно увидеть в Натальной карте. Но в каком виде эти задатки ребенка будут реализованы - зависит во многом от его родителей и среды обитания. Как известно, каждая планета имеет несколько "уровней" проявления. Различаются эти уровни по степени духовного развития натива. Так вот, за духовный уровень как раз во многом и несут ответственность родители. При проявленном Марсе можно на базовом уровне иметь драчуна. Это если ребенком совсем не заниматься. Если начать вкладывать в него нравственную или хотя бы благоразумную составляющую, можно воспитать спортсмена или спасателя, который не бьет лежачего и не втыкает ножи в спину в подворотне. Если начать подавлять и ограничивать Марс ребенка (своим Сатурном), мы получим заодно и жестокость с хладнокровием. Вопрос воспитания - дело тонкое. На низшем уровне развития Нептуна можно иметь сильно пьющего человека, на более высоких - прекрасного психолога, священника, музыканта, ученого и далее по списку (учитывая, естественно, другие показатели карты). И складываться эта судьба будет с малых лет, с самого неосознанного возраста.

Не зная особенностей карты ребенка, родитель может вести себя "как обычно", жить по своим собственным сценариям и не замечать, какой пример он подает ребенку. Если родитель не знает, что у ребенка сильный Марс или Нептун, он не будет знать о том, что ребенок будет резонировать и впитывать родительский пример, пусть даже в самых безобидных (для родителя) проявлениях, как бытовая агрессия или употребление алкоголя. Родитель будет задаваться вопросом, почему все дети как дети, а мой чудит, я же вел себя как все остальные, ничем не злоупотреблял. А здесь дело не в злоупотреблении. У ребенка, уже рожденного с определенными предрасположенностями, как будто маячок в голове, который реагирует на каждое проявление соответствующей "понятной" ему энергии. А практических проявлений этой энергии может быть масса, от самых низменных до самых возвышенных.
Это что касается уровней развития проявленных планет в гороскопе.

Еще у родителей есть такая прекрасная особенность в их процессе творения: они реализуют свои собственные мечты и свои собственные амбиции через своих детей. Ну сколько фильмов уже про это снято! Отец уверен, что сын будет счастлив, если станет адвокатом и будет ездить на машине его (отца) любимой модели и его (отца) любимого цвета. Мать, которая заставляет девочку заниматься музыкой, игнорируя ее истинные литературные таланты. В астрологии Солнце, символически управляющее 5-м домом детей, - это наше эго, наше "я", наша осознаваемая роль. И мы часто, сознательно или не до конца, пытаемся подогнать детей под наши представления о прекрасном.

Многие скажут - так часто же родители и дети похожи, и дети сами хотят повторить родительскую судьбу! У детей и родителей в картах действительно часто есть общие черты. Дети, что поразительно, рождаются в тот самый момент, в ту самую минуту, чтобы быть в чем-то похожими на своих родителей. Структурой карты, выделенными планетами, аспектами подобия, попаданием асцендента в солнечный знак... Еще очень часто (не всегда) бывает, что дети рождаются именно в ту минуту, чтобы попасть своими важными точками на наши самые проблемные места в гороскопе, обостряя их и тем самым помогая нам преодолеть наши внутренние проблемы. Правда, не зная астрологии, мы этого не понимаем и часто просто злимся.

Детская астрология, по крайней мере, как вижу ее я, позволяет увидеть ядро, истинную суть ребенка, с его предрасположенностями, возможными сильными и слабыми местами, и понять, как наиболее продуктивно его направлять в начале жизни. Раньше я работала только с детским гороскопом. Теперь, когда у меня у самой появились дети, я всегда смотрю детский гороскоп, сопоставляя его с родительским. Делаю это для того, чтобы понять, какие именно сильные и слабые места они активизируют друг у друга одним своим присутствием, какие уроки приносят друг другу, как им наиболее конструктивно можно выстроить отношения, чего в присутствии друг друга стоит избегать. Мало понять, "в какую сторону развивать" ребенка, важно еще понять, что делать со средой, в которую он попал.


Все фото, кроме последней, взяты у Patrizia Burra 


Комментариев нет:

Отправить комментарий