пятница, 15 декабря 2023 г.

Про Елку и Новый год

 

ПРО ЕЛКУ

Знаете ли вы, что елка, которую вы наряжаете каждый год - это символ смерти и избавления от отжившего себя? И ни разу не символ радости и процветания?


Йоль, Зимнее Солнцестояние - это прохождение Солнца, нашего главного светила, по началу Козерога. Грубо говоря, это начало сатурнианского периода года, это совсем не про расширение. 


 Сатурн -  это про стиснуть зубы и избавиться от всего, что потеряло актуальность для нашего развития, про отрезание ненужных и сосущих энергию связей, про завершение дел. Как известно, незавершенные дела и лишние связи сосут из нас энергию, поэтому привычка завершать дела и наводить порядок перед Новым годом - очень даже грамотная.


Сама по себе ель - это символ Сатурна и смерти, и именно так к ели относились славяне, используя ель в погребальных церемониях. 


Смерти старого, начала нового. Старый год отпускаем, новый встречаем. Старое Солнце помирает, новое рождается. 


Да, пусть смерть символическая и связана со смертью всего старого перед рождением чего-то нового. Но это совсем не про счастье и красоту. 

И таким же символизмом, кстати, был наделен Дед Мороз (холод - это про ). Он совсем не про подарки. 



Подарком, радости и процветанию соответствует период Юпитера, с 20 ноября до примерно 20 декабря, то есть до Йоля и Рождества. А вот дальше от елки бы избавиться, сжечь бы, вместе со всеми прошлогодними дарами. А не убирать в коробку красивые игрушки и синтетическую ель на антресоль. 


Повесить на елку все боли прошлого года (солнечного цикла), все лишнее, ненужное и обременяющее, вот это более реальный символизм. Древние Кельты, как известно, были первыми, кто «наряжал» елку перед Йолем. Только наряжали они ее не  шариками и конфетами, а кишками, печенью, сердечками и почками от жертвоприношений. Со временем на елку начали вешать яблочки и другие фрукты. Потом шарики. 






Вот так постепенно елка как символ смерти превратилась в елку символ неуемного потребления накануне праздника, значения которого мало кто помнит.


Ну, в современном мире многое перевернуто с ног на голову. 


Если что, у меня тоже синтетическая елка с антресоли и вековой набор шаров. Так что я без белого пальто, просто делюсь про символизм. 


В идеале было бы украшать самодельными игрушками-записками, а потом сжигать в камине, вместе со всем, что хотелось бы оставить в старом году. Рано или поздно, возможно, я смогу убедить в этом свою семью.


Ну а как у вас дела с елкой? Настоящая, искусственная? Что делаете с ней потом?




НОВЫЙ ГОД

С точки зрения символизма и астрономии на Новый год на небе не происходит ничего. Вообще. Поэтому я считаю его «искусственным» праздником.


На Рождество (здесь и далее Григорианский календарь) Зимнее Солнцестояние, на Пасху - весеннее равноденствие. На Первомай - угловое расстояние между солнцестоянием и равноденствием. На день Всех Святых - примерно та же логика.


Если говорить про солнечный год, то он завершается к Рождеству. 


Многие страны отмечают НГ на день весеннего Равноденствия. Иран, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и другие. Некоторые считают, что и славяне до христианства отмечали НГ именно тогда. 


После крещения и перехода на Юлианский календарь НГ отмечали 1 марта. Потом в 1492 церковь перенесла НГ на 1 сентября. Новый год же в современном понимании - довольно недавняя затея, пришедшая в голову Петру Первому. 


«Ныне от Рождества Христова доходит тысяча шестисот девяносто девятый год, а с будущего января с 1-го числа настанет новый 1700 год купно и новый столетний век».


То есть и здесь - изначально - привязка была к Рождеству, то есть зимнему Солнцестоянию. Так как православная церковь жила по Юлианскому календарю, а Петр явно смотрел в сторону Григорианского, вслед за европейскими странами, то именно с этого момента празднование Нового года приобрело светский характер.


"...По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых... а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь..."


Здесь же нарисовался прототип елки, которой в качестве «новогоднего» атрибута на Руси и в помине не было никогда. О том, что вообще Елка - про смерть, я писала в одном из недавних постов. 





Ладно, фиг с этой елкой, но далее случилось непоправимое. Коммунисты передвинули летоисчисление на Григорианский календарь (по которому весь мир живет с 1582 году), а церковный остался на своем месте, по Юлианскому календарю. 


То есть Новый год, который по всей символической логике должен следовать за Рождеством, то есть астрономическим рождением «нового» младенчика-солнца, теперь его опережал.


Власть особо не заморачивалась, заинтересованная в упразднении религии и смещении акцента на светский календарный праздник. 






Тут я, как астроном-любитель и исследователь символизма крайне негодую, сами понимаете.


Новый год 31 декабря - календарный праздник, вокруг которого искусственно создавался ажиотаж, особенно - в СССР. В той же Италии, например, его особо не отмечают.


Значит ли это, что НГ не надо отмечать?


Не значит, конечно. Вокруг этого дня создан такой мощный эгрегор, его так накачали энергией, что он сам по себе стал важным днем силы, на пост-советском пространстве. 






Но когда я слышу все эти «12 дней после нового года - запрограммируй свой год», «заложи правильную программу» волосы дыбом встают. Потому что праздник не привязан ни к одному астрономическому событию, но постоянно находятся умельцы, которые тем не менее пытаются его как-то обыграть.


Если хотите отсчитывать 12 дней от чего-то, то используйте свой соляр (ваш личный Новый год ака День Рождения). Ну, от даты Зимнего Солнцестояния, на худой конец. Или весеннего равноденствия. 









Или от китайского НГ. Кстати, крайне нелепо говорить «с наступающим годом дракона», ведь у китайцев своя система исчисления и тот самый год дракона стартует в середине февраля. Ну да ладно. Чувствую себя астроГринчем.


Признавайтесь, участвуете в каких-то ритуалах, привязанных к календарной дате? Дарите соседям статуэтки драконов?


Комментариев нет:

Отправить комментарий